ПРАВИЛА ПРИЕМА В ПЕРВЫЙ КЛАСС
Прием заявления в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июля текущего года.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Прием детей в 1 класс осуществляется с шести с половиной лет или более позднего возраста (но не старше 8 лет).
для оформления в 1 класс
 МОУ "УВК № 130 г. Донецка"
1. медицинская карта;
2. копия свидетельства о рождении ребенка;
3. заявление о приеме в 1 класс и группу продленного дня;
4. копия  идентификационного номера;
5.копия паспорта одного из родителей;
6. справка из ЖЭКа.
Прием документов осуществляется с понедельника по пятницу с 8.00-16.00.

Приказ № 323 от 17.07.2015 г. “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” | Министерство образования и науки

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ В ШКОЛУ

Директору МОУ "УВК № 130 г. Донецка"

Заярной Г.Т.

Ивановой Валентины Ивановны,

проживающей по адресу:

83034 г. Донецк - 34, ул. Боровая 1/1

контактный телефон:

мать:___________________

отец____________________

заявление

Прошу принять в ____ класс моего сына Иванова Александра Сергеевича, 12.03.2007 года рождения.

Со свидетельством о государственной регистрации, уставом УВК № 130 ознакомлен.

Роспись.

Даю согласие на обработку моих персональных данных и персональных данных моего ребенка в порядке, установленным законодательством ДНР.

Роспись.

К заявлению прилагаю:

1. Копию свидетельства о рождении.

2. Справку из ЖЭКа о регистрации ребенка по месту жительства.

3. Другие документы.

Дата                                                                                      Роспись                                                                                                                                                        .

ЧТО НЕОБХОДИМО ПЕРВОКЛАССНИКУ
1. Ранец
2. Пенал
3. Папка для тетрадей
4. Тетради в клетку и узкую линейку
5. Обложки для учебников и тетрадей
6. Шариковые ручки
7. Простой карандаш
8. Линейка, ластик, клей
9. Альбом для рисования
10. Цветные карандаши
11. Акварельные краски
12. Набор цветной бумаги картона
13. Ножницы с тупым концом в чехле
14. Пластилин
15. Природный материал (шишки, засушенные листья, ракушки, арбузные семечки и другое)
16. Спортивная форма для занятий на улице и в зале
17. Спортивная обувь на резиновой подошве

Советы родителям будущих первоклассников
1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за соблюдением.

5. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

6. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

7. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для отдыха.

8. Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок, поскольку начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 5-6-летних детей.