Проект «Свободная мини-библиотека»

Согласно приказу отдела образования Донецкой Народной Республики, в Донецком учебно-воспитательном комплексе № 130 реализуется проект «Свободная мини-библиотека». Его цель – приобщение учеников к чтению интересных и развивающих книг.

Учащиеся младшей школы проявили инициативу и пополнили свободную мини-библиотеку школы детскими сказками и энциклопедиями, которые пользуются большим успехом. Также ученики третьего и четвёртого классов принимали активное участие в конкурсе на лучшую закладку.

Ученики старшей школы пополняют свободную мини-библиотеку классической литературой, произведениями в жанре фэнтези. Прочитанные книги ребята советуют одноклассникам. Учащиеся восьмого и девятого классов провели урок, посвященный цитатами из прочитанных произведений, которые теперь они употребляют в повседневном общении. Также была создана книга отзывов и рекомендаций, в которую ребята записывают свои впечатления от прочитанных произведений.

На данный момент в ДУВК№ 130 проводится акция «Подари мини-библиотеке книгу». Школьники принимают активное участие, подарив уже более 20-ти экземпляров, которые советую почитать друзьям.