Месячник по правилам дорожного движения

с 30.08.2016 г. по 30.09.2016 г. «Внимание, дети!»

Информация-отчет

о проведении акции «Внимание, дети!» в МОУ «УВК № 130 г. Донецка»

В целях профилактики детского травматизма в нашей школе  проведен месячник по безопасности дорожного движения «Внимание, дети!» с 30.08.2016 года по 30.09.2016 года учебного года.

Мероприятия , посвящённые теме ПДД, всегда актуальны. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а  в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому, же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.    В течение всего месяца мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Мероприятиями были охвачены дети  с 1 по 9 классы.  В УВК был оформлен стенд по профилактике безопасности дорожного движения. В школьных кабинетах обновлены уголки по безопасности дорожного движения. Учителя 1-9 классов  провели  экскурсии и целевые прогулки с детьми:

- по улицам (виды транспорта)

- к перекрестку, (пешеходный переход, светофор)

- остановке пассажирского транспорта

Классные руководители 1-9 классов в течение месяца проводили  классные часы.

Викторина «Правил дорожных на свете не мало, все бы их выучить нам не мешало» в 8-9 классах   проводилась в два этапа. Первый этап включал в себя теоретические вопросы по теме «ПДД», второй этап-решение ситуационных задач и ребусов. Организована выставка рисунков на тему «Внимание, дети». Учащиеся смогли ознакомиться с представлениями  школьников о дорожных знаках и правилах поведения на дороге. В библиотеке УВК  обновлена методическая копилка по ПДД, оформлена  выставка методических пособий для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения.