25 октября в МОУ «УВК № 130  г. Донецка» прошло мероприятие с учащимися 8-9 классов «Пусть по ветру флаг развивается стильно, во веки веков и на все времена!».

Дети просмотрели  презентацию о значимости символов  государства. Одним из важнейших государственных символов Донецкой Народной Республики является государственный флаг.

На мероприятии присутствовали почетные гости Олейникова Ирина Вадимовна и Зражевский Алексей Николаевич.  Они рассказали, как важен флаг для бойцов на передовой. «Этот флаг гордо реял над освобожденной Саур-Могилой, Дебальцево. С этим триколором наша доблестная армия шла в бой с врагом, освобождая города и села».

В начальных классах прошли классные часы, на которых ребята узнали о значении цветов флага: черный цвет флага символизирует уголь Донбасса, синий – это цвет духовного единения народа, а «алый цвет – это трудолюбие и доблесть, это пролитая кровь героев за нашу свободу». Также, что флаг – это святыня для каждого гражданина страны, независимо от национальности и вероисповедания. Это главный символ независимости и суверенитета, символ единства народа.

Празднование Дня флага способствует сплочению народа, воспитанию патриотизма и уважительного отношения к символам государственности. Флаг – это главный символ, который объединяет всех граждан нашей Республики.